Posted 11 апреля 2022,, 19:36

Published 11 апреля 2022,, 19:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Россиянам рассказали об опасностях публичного Wi-Fi

11 апреля 2022, 19:36
Российские операторы связи начали убирать из использования тарифы с безлимитным интернетом с целью снижения нагрузки на сети в условиях санкционных ограничений и отсутствия поставок нового оборудования. В свою очередь это приведет к повышению спроса на использование публичных беспроводных сетей в общественных местах.

Эксперты рассказали о возможных неприятных последствиях выхода в интернет через такие сети, пишет infox.ru.

К примеру, злоумышленники могут похитить данные пользователя методом фишинга — кражи данных, когда человек заходит на какой-нибудь сайт через ранее взломанный роутер. В этом случае известные пользователю сайты заменяются на копии, когда URL адрес сайта сохраняется, но сам он представляет собой фейковый ресурс с ложной формой авторизации. Также популярен перехват данных, если сайт работает без сертификата SSL (наличие сертификата можно распознать по иконке в виде замочка в адресной строке). Когда его нет — посещение такого ресурса небезопасно. И наконец, возможен взлом устройства через публичный Wi-Fi — обычно ему могут быть подвергнуты устаревшие гаджеты с ПО, которое не обновляется или обновляется редко. В числе прочего, такой взлом устройства может быть осуществлен при помощи некоего приложения, которое пользователю предлагается собственноручно установить сразу после подключения к интернету.

Для того, чтобы избежать заражения устройства и потери данных, необходимо по возможности воздержаться от использования публичных беспроводных сетей в общественных местах. А если все же необходимо подключиться к интернету через такую сеть, желательно при этом не иметь дело с денежными переводами и использовать платный VPN, который может защитить от небезопасных сетей. Также желательно отключить на своем устройстве автоматический поиск и подключение к открытому Wi-Fi.

"