Posted 12 ноября 2018,, 15:51

Published 12 ноября 2018,, 15:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В России разработали кондитерский 3D-принтер

12 ноября 2018, 15:51
В России компания ISL разработала 3D-принтер, который печатает тестом, шоколадом и декоративным пищевым гелем.

Аппарат, создаваемый в партнерстве с Центром аддитивных технологий на базе Государственного университета пищевых производств, способен создавать кондитерские изделия и украшения для них с любым рисунком и любой формы.

Таким образом, разработанный в ISL 3D-принтер будет печатать разными пищевыми ингредиентами, создавая кондитерские шедевры быстро и просто. Вместе с тем, устройство задействует вместо «чернил» шоколад, декоративные гели, тесто и другие кулинарные смеси.

Телеканал «360» сообщает, что с целью обеспечения безопасности печати, инженеры заменили в нем пластиковые детали на нержавеющую сталь и алюминий. Так достигается поддержание оптимальной температуры, а также обеспечивается гигиена. Для каждого ингредиента в принтере установлены собственные печатающие головки и раздельные системы нагрева или охлаждения.

Разработчики рассчитывают, что первостепенно пользователями кондитерского принтера станут столовые в учреждениях, кондитерские цеха и кафе. Через пять лет устройство может стать доступным и для применения в быту. В настоящее время распространению 3D-принтера, печатающего продуктами, препятствует дороговизна технологии и низкая производительность.

"