Posted 15 мая 2018,, 09:14

Published 15 мая 2018,, 09:14

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Мосгорсуд: вступление в силу решения о блокировке Telegram было ошибочным

15 мая 2018, 09:14
Таганский суд Москвы аннулировал вступление в силу решения о блокировке мессенджера Telegram, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на опубликованные на официальном сайте материалы суда.
Сюжет
Суд

Так, как сообщает телеканал 360, с сайта Таганского суда исчезла отметка о вступлении решения в силу. Ранее она автоматически появилась по истечении 30 дней с момента вынесения решения.

Защита успела обжаловать немедленное исполнение решения. Кроме того, юристы обжаловали и саму блокировку. В апелляции защита указывает, что заявление подано неуполномоченным лицом. Помимо этого, суд нарушил процессуальный порядок рассмотрения заявления и допустил грубейшие нарушения принципа состязательности и права компании на защиту. Также им не обоснована необходимость ограничений, которые вводятся в отношении компании.

Как рассказала официальный представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова, решение Таганского суда не вступило в законную силу.

«На прошлой неделе в суд поступила жалоба на решение, подателю выделили срок для устранения недостатков, содержащихся в жалобе», — уточнила она.

В случае их устранения в установленный срок жалобу рассмотрят в Мосгорсуде. При этом решение суда первой инстанции вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы.

«Если, к примеру, суд апелляционной инстанции не отменит его и направит на новое рассмотрение», — добавила Солопова.

По ее словам, отметка на сайте о вступлении в силу была ошибочной.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что блокировки Telegram через суд добился Роскомнадзор из-за отказа предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

"