Posted 18 января 2022,, 14:55

Published 18 января 2022,, 14:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Минцифры предложило Lenovo выпустить компьютер с российским процессором

18 января 2022, 14:55
Сразу три иностранных производителя электронной техники получили от РФ предложение о выпуске компьютеров, оснащенных процессорами российского производства. Инициатива принадлежит Министерству цифрового развития страны.

Предложение от России получили китайский производитель Lenovo, тайваньская фирма Acer и корпорация HP из США, пишет infox.ru. Официальные представители Минцифры РФ уточнили, что до конца текущего года планируется выпустить 50 тысяч локализованных устройств.

В основе новых компьютеров будут лежать процессоры производства российской компании «Байкал Электроникс», работающей с 2012 года. Она проектирует интегральные микросхемы (процессоры и системы-на-кристалле) с архитектурой ARM и MIPS.

В августе минувшего года появилась информация о том, что дочерняя структура дистрибьютора Merlion — компания iRU — приступила к серийному производству ПК на базе процессора Baikal-M. Разработали его специалисты «Байкал Электроникс». Из комментариев генерального директора компании Андрея Евдокимова следует, что ноутбук, оснащенный процессором Baikal-L по своим параметрам будет похож на устройство ThinkPad L13, разработанное производителем Lenovo на базе Intel Core i7.

Производство намерены запустить в 2023 году. В Минцифры также указали на необходимость нормального совмещения иностранного оборудования с микроэлектроникой РФ.

"