Posted 18 августа 2017,, 06:54

Published 18 августа 2017,, 06:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Во Владивостоке за неделю с небольшим оформлено больше 500 электронных виз

18 августа 2017, 06:54
Количество и качество онлайн-сервисов для туристов растёт день ото дня

Информатизация в сфере государственных услуг в последнее время даёт положительную динамику - в том числе в туристской сфере Приморья. Так, по информации Минвостокразвития, с момента запуска электронных виз в начале августа уже 522 гражданина из 13 стран смогли оформить заветный документ. Кроме того, полезные интернет-сервисы для туристов, как зарубежных, так и «наших», развиваются повсеместно и в геометрической прогрессии, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ранее агентство уже писало о том, что с 1 августа на территории двух пропускных пунктов Владивостока, морского порта и одноимённого аэропорта, действует упрощённый визовый режим. Причём сразу для 18 государств – от стран АТР и Ближнего Востока до Мексики. Специалисты считают, что электронная виза – хорошее подспорье для развития туристского потенциала Дальнего Востока и Приморского края.

Кроме того, ещё одним важным фактором роста краевого туризма являются открытость и информатизация данного рынка услуг. В этом отрасли с 2014 года помогает быстроразвивающийся интернет-портал, созданный на базе некоммерческой организации «Туристско-информационный центр Приморского края» (ТИЦ). Даже гидов и экскурсоводов ресурс набирает через Сеть. Центр работает в трёх основных направлениях: создание единой базы в сфере туризма, взаимодействие с другими туристскими организациями и продвижение края на внутреннем и международном рынках.

Нельзя не отметить и тот факт, что даже потенциально запретные или режимные территории осваиваются представителями туристического бизнеса. Легальное и безопасное посещение стало возможным благодаря пресловутой информатизации: с недавнего времени приморцы получают пропуска в пограничные зоны через Интернет. С 2017 года получение разрешений на ведение той или иной деятельности в пределах «запретных» зон заметно упростилось. Единый портал государственных услуг в Сети предоставляет возможность в пару кликов оформить нужные бумаги. Сроки рассмотрения и предоставления услуги остаются такими же, как и при прочих способах взаимодействия с погранслужбой, – ровно 1 месяц.

Помимо всего разнообразия сервисов и порталов в Сети, в Приморье функционирует официальная страничка краевого департамента туризма. Там любой желающий может в доступной форме получить любую прикладную информацию - от рекомендаций по безопасности турмаршрута до советов, как не стать жертвой мошенников во время путешествий.

"