Posted 20 декабря 2021,, 06:20

Published 20 декабря 2021,, 06:20

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Положительное заключение по всем экологическим экспертизам получил проект НЗМУ

20 декабря 2021, 06:20
Приказом Росприроднадзора от 10 декабря т. г. № 1777/ГЭ проект «Установка производства метанола 5400 МТ/сутки. Находкинский завод минеральных удобрений» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Проще говоря, ключевой элемент будущего производства метанола в г. Находке признан полностью соответствующим требованиям природоохранного законодательства нашей страны.

Это важный шаг на пути согласований, поскольку теперь все объекты инфраструктуры НЗМУ имеют положительное заключение профильных экспертиз. В их числе: очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, морской терминал, установка по производству метанола.

Уточним, что на предварительной стадии все объекты прошли через сито общественных экологических экспертиз, которые так же в итоге подтвердили соответствие проекта всем требованиям.

— Сегодня на площадке будущего завода ведётся строительство вспомогательной инфраструктуры. Резервуар запаса питьевой воды готов на 36%, два участка подъездной дороги — на 47%. На каждом этапе строительства АО «НЗМУ» с помощью независимой лаборатории ведёт мониторинг воздействия на окружающую среду, — уточнили на предприятии.

НЗМУ, кроме того, имеет и заключение Роспотребнадзора о санитарной зоне производства.

— 25 ноября мы получили санэпидзаключение о соответствии санитарно-защитной зоны завода нормативам. Её размер — 1 км во всех направлениях. В границы этой зоны не попадает ни жилая застройка, ни рекреационные территории, — отметил исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков.

Находкинский завод минеральных удобрений, напомним, — входит в топ-10 крупнейших инвестиционных проектов России. Налоговые отчисления в бюджеты различного уровня оцениваются в 49 млрд рублей только на этапе действия льготного режима ТОР.

НЗМУ — инициатор разработки плана комплексного социально-экономического развития Находки. Сейчас этот план рассматривают в Правительстве Российской Федерации. Согласно ему, в городском округе будет построено и реконструировано более 80 социальных и инфраструктурных объектов: больница, школы, детские сады, спортивные центры, очистные сооружения, новые дороги. Все эти пункты, включенные в план, были определены жителями Находки в ходе открытого голосования. Претворять план в жизнь начнут уже в следующем году.

"