Posted 21 января 2022,, 16:22

Published 21 января 2022,, 16:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Совет Федерации обеспокоен растущим могуществом искусственного интеллекта

21 января 2022, 16:22
Российские специалисты скоро приступят к разработке механизмов, ориентированных на защиту населения по мере стремительного распространения использования искусственного интеллекта (ИИ). Соответствующее поручение Совет Федерации дал Министерству цифры, Минэкономразвития и Минздраву.

Решение дополнительно проработать действующее в стране законодательство было принято в декабре прошлого года на совещании под руководством вице-спикера Андрея Турчака. От трех ведомств ожидают теперь «дорожную карту», пишет infox.ru.

В документ войдут инициативы, исключающие дискриминацию россиян с применением алгоритмов ИИ. Кроме того, в нем будет четко определен порядок обжалования всех решений ИИ. Совфед настаивает также на введении обязательного уведомления граждан о взаимодействии с ИИ.

Однако, что именно следует понимать под дискриминацией Совфед не уточнил. Эксперты выразили мнение о том, что речь идет здесь, вероятно, о дискриминации по полу и возрасту, а также по персональным данным соотечественников. Потенциал для перегибов в функционировании ИИ в этой части специалисты оценивают как достаточно солидный.

Первые конструктивные предложения руководители министерств должны будут представить в апреле, следует из поручения Совфеда.

Напомним, в минувшем году по инициативе правительства РФ разработали направленные на цифровую трансформацию планы. Неотъемлемой частью их стало эффективное развитие ИИ.

"