Posted 21 июля 2020,, 22:01

Published 21 июля 2020,, 22:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Названы 4 главные причины, почему умирают аккумуляторы авто

Названы 4 главные причины, почему умирают аккумуляторы авто

21 июля 2020, 22:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
АКБ (аккумуляторная кислотная батарея) в среднем живёт 4-5 лет. Часто при должном использовании этот срок увеличивается вдвое, но бывает и наоборот, когда смерть наступает уже через 2 года.

Есть несколько причин, пишет издание «За рулём», почему аккумулятор может выйти из строя раньше времени.

1. Чрезмерная экономия

Как и на самых дешёвых АЗС можно залить топливо, которое уничтожит ваш двигатель, так и с другими автозапчастями может произойти то же самое. Если вы ищете самые дешёвые составляющие, но не задумываетесь, «почему продавец был так щедр», есть риск вскоре вновь вернутся за запчастями. Скупой платит дважды, как известно. Почему же, купив батарею с подходящей начинкой, яркой этикеткой, да ещё и дешевле аналогов на несколько тысяч, через год её снова приходится менять?!

Возможно, производитель батареи тоже решил сэкономить. Просто заказал на заводе партию дешёвых АКБ. Плевать на стандарты, и так работает, зато дешевле, и заводу выгодно — товар ушёл, заказчик расплатился.

А чтобы удешевить производство, достаточно уменьшить число свинцовых пластин. Такая АКБ сможет работать, но при повышенной нагрузке или в зимний период такая батарея долго не выдержит. Три «М»: меньше пластин — меньше емкость — меньше энергии. Нерабочая батарея.

2. Не та батарея

Батареи AGM рассчитаны на большее количество циклов «разряд-заряда» чем обыкновенные АКБ, поэтому их используют в автомобильных системах «старт/стоп». Но случается, когда водители, опять-таки, стремясь сэкономить, берут в машину не AGM, а простой аккумулятор. Из-за нехватки ресурса, обычная батарея умрёт очень быстро в подобной системе.

3. Скачки температуры

Рабочая температура аккумулятора 20-25 °С. Если температура батареи выше — может выкипеть вода из электролита. Увеличивается саморазряд батареи. В жару вы должны контролировать состояние АКБ, подливать воду, поверять напряжение на клеммах (если ниже 12,6 В — пора заряжать).

Зимой тяжелее. В холодную погоду батарея не примет заряд пока не нагреется, а отдаваемый ток идёт с полной силой. Если зимой плохо запускается мотор — батарея может работать недозаряженной, а то и вовсе опустевшей, а разряженная батарея быстрее выходит из строя.

4. Халатность

Причина проблемы в том, что водители умудряются купить батарею, не подходящую по параметрам, типу и даже размеру, но подключить её к авто. Но если подключить такую АКБ можно, то закрепить не всегда получается, и водитель привязывает аккумулятор тросами. Во время езды батарея стучит, с неё осыпается активная масса и образуются трещины.

Влияет на продолжительность жизни АКБ и уровень заряда. Обычно батареи не удается «дозарядить». Тому виной городские пробки, короткие заезды и общее состояние бортсети. Важно, если индикатор заряда показывает достаточно энергии, в реальности этого может не хватить, поэтому важно самому регулярно измерять питающее напряжение и своевременно устранять неисправности.

"