Posted 23 февраля 2022,, 02:14

Published 23 февраля 2022,, 02:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:46

Updated 1 сентября 2022,, 04:46

Вопрос достройки ТЭЦ-2 в Бурятии становится принципиальным - эксперты

Вопрос достройки ТЭЦ-2 в Бурятии становится принципиальным - эксперты

23 февраля 2022, 02:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сезон чёрного неба в главном городе Бурятии начинается каждый год с приходом холодов. Как только люди начинают топить печи в домах, дышать становится всё труднее. В качестве варианта предлагалось подключить частный сектор к центральному отоплению, но такой путь многие эксперты оценивают весьма скептически.

Наиболее подходящим способом решения проблемы загрязнения воздуха в Улан-Удэ ряд экспертов называет газификацию домов с печным отоплением либо перевод на теплоснабжение от электричества.

Как сообщает тг-канал «Недальний Восток», электрификацию рассматривают как перспективный вариант, и ею уже заинтересовались республиканские власти. В этом с ними сходятся и в администрации Улан-Удэ, и в руководстве энергетиков. И именно эта задача сегодня требует максимальных совместных усилий, уверены специалисты.

Правда, для выбора этого пути модернизации отопления в частном жилье следует соблюсти определённые условия. И среди них — не только апгрейд электросетей, которые сегодня имеют существенный процент износа. В первую очередь надо обеспечить дополнительный источник того объёма электроэнергии, которая понадобится в случае отказа от печного отопления. В Бурятии он один — это ТЭЦ-2, и в складывающихся условиях вопрос её достройки становится принципиальным.

При этом председатель проектно-аналитического комитета администрации Улан-Удэ Вадим Имедеев высказывает экспертное мнение: город невозможно перевести на центральное отопление. Приводятся данные: для масштабного строительства новых теплосетей требуется больше 116 млрд рублей, а полная газификация обойдётся примерно в 110 млрд рублей.

— Такая огромная цифра — это ещё полбеды. Суровая правда жизни заключается в том, что мы не сможем адекватно обслуживать сети на Левом берегу. В связи с высоким залеганием грунтовых вод это обязательно будет повышенный износ. Районы Шишковки и Комушки — это застройка 30-х — 50-х годов, она очень плотная, там даже негде провести ливнёвую канализацию для отвода талых вод, — сообщил Вадим Имедеев в ходе программы Ариг Ус «Проект 3Д».

Он отметил, что сейчас следует рассматривать перевод частных домовладений на электроотопление как приоритет. Это обойдётся в 7 млрд рублей — столько стоит замена изношенных сетей. Параллельно будет решён вопрос субсидирования тарифа на электрическую энергию для населения.

"