Posted 23 мая 2018,, 08:53

Published 23 мая 2018,, 08:53

Modified 1 сентября 2022,, 07:35

Updated 1 сентября 2022,, 07:35

Информатизацию здравоохранения продолжают в Приморье

23 мая 2018, 08:53
В программу «Электронного мониторинга беременных» с начала года внесли более 6 тысяч будущих мам из Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, все программы, интегрируемые в медицину региона, нацелены на то, чтобы пациенты получили доступную и качественную медпомощь.

«В Приморском крае продолжается поэтапная информатизация здравоохранения. Ежемесячно растёт число пользователей электронной записи на приём к врачу. С начала года этой услугой воспользовались более 102 тысяч приморцев», – отметил заместитель главы региона.

Он напомнил, что сейчас в Приморье работает региональный портал записи на приём к врачу, который связан с сайтом Госуслуг. В медучреждениях края также функционируют более сотни инфоматов, позволяющих оперативно зарегистрировать пациента в электронной очереди.

В рамках программы информатизации здравоохранения ежемесячно увеличивается и число теле-ЭКГ. По статистике врачи скорой помощи выполнили около 30 тысяч дистанционных консультаций по кардиологии. Это помогло выявить почти 600 случаев инфаркта у граждан.

«Глава региона Андрей Тарасенко поставил задачу сделать так, чтобы не только руководители учреждений здравоохранения, врачи и медсёстры владели цифровыми технологиями, но и пациенты активно ими пользовались», – подчеркнул Серебряков.

Реализация проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы» рассчитана на несколько лет. Большинство мероприятий планируется полностью реализовать в текущем году. Вице-губернатор также напомнил, что Приморский край вошёл в число восьми дальневосточных регионов, которые получат дополнительные средства на внедрение информационных систем в медицинских организациях.

"