Posted 24 января 2022,, 17:21

Published 24 января 2022,, 17:21

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Министерство цифры РФ предлагает «зачистить» клонов сайтов государственных органов

Министерство цифры РФ предлагает «зачистить» клонов сайтов государственных органов

24 января 2022, 17:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Минцифры РФ решило разобраться с фишинговыми сайтами, мимикрирующими под ресурсы государственных органов. В рамках борьбы с мошенничеством ведомство выступило с инициативой о создании регистратора доменных имен порталов государственной власти.

Как сообщает infox.ru, злоумышленники лишатся в итоге возможностей для создания страниц с похожими адресами. Текст соответствующего законопроекта уже направлен на обсуждения. В Госдуму России новый документ поступит, как ожидается, в конце осени текущего года.

В думском IT-комитете заявили, что главной функцией госрегистратора станет делегирование доменов в зонах gov.ru и.ru региональным и федеральным властям, всем организациям, работающим под государственным началом, и НКО. Таким образом, будут отслеживаться регистрация доменов и смены сертификатов безопасности. Важный сайт не сможет в итоге закрыться в случае, если администратор забыл продлить права.

Благодаря новому госоргану никто не сможет получить адрес, отличающийся от адреса той или иной государственной структуры, например, двумя буквами. Сайты-клоны попросту прекратят распространяться, подытожили в Минцифры РФ.

Из комментариев руководителя IT-комитета Александра Хинштейна следует, что персональные данные миллионов наших соотечественников хранятся сегодня на государственных порталах. Парламентарий акцентировал внимание на том, что все подобные сведения должны находиться под максимальной защитой. В том числе, ее можно обеспечить «зачисткой» поддельных интернет-ресурсов, резюмировал Александр Хинштейн.

"