Posted 25 апреля 2017,, 02:06

Published 25 апреля 2017,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 05:23

Updated 1 сентября 2022,, 05:23

«Ростелеком» дал старт изыскательским работам на Курилах

25 апреля 2017, 02:06
Из Владивостока вышло судно «Владимир Сафонов»

«Ростелеком» дал старт морским изыскательским работам для строительства оптической линии на Курильские острова. Из Владивостока вышло судно «Владимир Сафонов», сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы «Ростелекома», изыскания будут проходить в акватории Охотского моря. Корабль пройдёт между островом Сахалин и Курильскими островами – Итуруп, Кунашир, Шикотан. Оптическая линия свяжет Южно-Сахалинск с городами Курильск, Южно-Курильск и селом Крабозаводским. Её протяжённость составит около 940 км.

«Мы, как базовый оператор связи, видим свою задачу в том, чтобы предоставлять магистральные каналы всей телекоммуникационной отрасли. Строительство подводной линии связи «Сахалин – Курильские острова» повысит уровень проникновения телекоммуникационных услуг в регионе, что позволит решить задачу устранения цифрового неравенства и даст импульс для экономического и социального развития островов», – сказал директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» Александр Логинов.

Пропускная способность линии связи составит 40 Гигабайт в секунду на каждом из указанных направлений с возможностью расширения до максимальной пропускной способности. Данный проект входит в федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов на 2016 - 2025 годы.

"