Posted 27 января 2022,, 04:58

Published 27 января 2022,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

РЦК обучает ВИАНГ инструментам бережливого производства

27 января 2022, 04:58
Члены рабочей группы производственно-дистрибьюторской компании «ВИАНГ», предприятия - участника национального проекта «Производительность труда», прошли второй модуль обучения в рамках проекта по повышению производительности труда.

Сотрудники получили навыки составления стандартно-операционных карт на ключевые логистические процессы компании в рамках темы «Стандартизированная работа» и определили перечень оборудования, на котором будет реализован инструмент «Автономное обслуживание».

По словам специалистов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края, получение новых навыков и компетенций — один из ключевых факторов успешного проведения проектов на предприятиях, конечной целью которых является не только достижение реальных результатов роста прибыли, но и изменение условий труда сотрудников, формирование культуры труда, изменение отношения к своему рабочему месту, оборудованию, ресурсам компании.

По отзывам участников мероприятий, полученные знания дают возможность по-новому взглянуть на свою работу, изменить подход к привычным производственным процессам и осознать возможность их постоянного совершенствования.

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объём производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счёт внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

"