Posted 28 мая 2017,, 01:24

Published 28 мая 2017,, 01:24

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Приморцам рассказали, как повысить свой статус на портале госуслуг

28 мая 2017, 01:24
РИА «Восток-Медиа» представляет пошаговую инструкцию по работе с важным сервисом

Единый портал государственных и муниципальных услуг давно заменил многим россиянам бесконечные коридоры очередей в государственных инстанциях. Однако с внедрением информатизации появляются и новые вопросы, особенно у старшего поколения, для которых данный портал – некая вселенная. Как не потеряться в «космосе» государственных услуг, объясняют специалисты в материале РИА «Восток-Медиа».

Процедура регистрации

Изначально, как и на любом портале, заявителю необходимо будет пройти процедуру регистрации. Те, кто застал советский период и эпоху 90-х, отлично помнят очереди на регистратуре в любом государственном органе. Именно поэтому при термине «регистрация» у многих рисуются в голове картины узких и душных помещений. От этих пережитков прошлого стоит отойти. Процесс регистрации на сайте не займёт больше 5 минут. При этом вся введённая личная информация находится под охраной государства.

«Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями портала (получать услуги в электронном виде), пользователю необходимо пройти процесс регистрации. Сделать это очень просто, для этого достаточно нажать на кнопку «Зарегистрироваться», расположенную на главной странице, после чего следовать пошаговой инструкции и указать всю необходимую информацию о себе. Первичная регистрация на портале занимает не больше 5 минут. После регистрации личного кабинета пользователю необходимо пройти процесс подтверждения своей учётной записи: сделать это можно, обратившись в любое отделение многофункционального центра «Мои документы» либо иное учреждение, на базе которого расположен центр обслуживания граждан», – отметил директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников.

Местоположение многофункциональных центров (МФЦ) можно без проблем узнать, забив в поисковую строку любого поисковика запрос: МФЦ (и ваш район/город).

Говоря о персональных данных, к примеру, месте жительства, специалисты рекомендуют обязательно указывать как свой регион (правый верхний угол), так и более детальную информацию.

«Мы всегда рекомендуем указывать Приморский край при пользовании порталом госуслуг. Более того, в личном кабинете необходимо указать место жительства (регион, населённый пункт, адрес проживания) – тогда портал автоматически будет предлагать ознакомиться с услугами, оказываемыми органами власти и подведомственными учреждениями, расположенными по месту жительства гражданина. Кроме того, указав информацию о месте жительства в личном кабинете, вы «повысите» свой статус на портале – станете «подтверждённым» пользователем», – добавил Илья Красильников.

Если возникли проблемы

Система государственных услуг работает уже не первый год, однако, как и любая программа, она не идеальна. Ошибки в работе случаются, но сам портал изначально задумывался как проект с обратной связью. На главной странице портала указаны контактные данные службы поддержки. Обратившись в службу технической поддержки, пользователь всегда получит квалифицированную помощь по вопросам использования портала, регистрации на нём, получения услуг в электронном виде. Заходя на главную страницу портала, пользователь может ознакомиться с перечнем предоставляемых государственных и муниципальных услуг, узнать, какие из них наиболее востребованы и популярны. Также можно получить ответы на часто задаваемые вопросы (перечень размещён на главной странице). Например: как записаться на приём к врачу; как узнать о наличии налоговой задолженности; как получить паспорт гражданина РФ.

Почему портал так удобен

После регистрации на портале госуслуг перед пользователем открывается практически весь спектр услуг со стороны государства. Более того, отпадает потребность собирать и складировать документы, тем самым усложняя себе жизнь. Буквально на стартовой странице портала, в левом верхнем углу, пользователю необходимо выбрать пакет предоставляемых услуг. Для граждан он один, для коммерческих организаций другой. Алгоритм автоматически подготовит всё необходимое.

Отметим, что администрация Приморского края продолжает работу над порталом с учётом пожеланий жителей края. Так, к примеру, в скором будущем власти планируют запустить сайт «Помощник» для работы с порталом. На нём будет собран разъясняющий и обучающий контент по получению государственных услуг в электронном виде (видеоматериалы, пошаговые иллюстрированные инструкции) и обеспечена возможность быстрого перехода к формам подачи заявлений на ЕПГУ без необходимости поиска услуги в каталоге.

"