Posted 28 сентября 2021,, 15:36

Published 28 сентября 2021,, 15:36

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Робототехники из Тюмени представят свой регион на всероссийском финале “Кубок РТК”

28 сентября 2021, 15:36
В Тюмени в период с 24 по 26 сентября 2021 год проходил региональный этап робототехнических соревнований «Кубок РТК». Победители турнира получили право представлять свой регион на всероссийском финале по экстремальной робототехнике, запланированного к проведению в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге.

Участниками соревнований стали молодые инженеры из числа студентов и школьников из Тюменской и Свердловской областей, а также из Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего в конкурсе приняли участие 24 команды, сообщает Megatyumen.ru.

Несмотря на то, что зрители не смогли присутствовать на соревнованиях из-за ограничений, связанных с коронавирусом, болельщики все же могли наблюдать за командами через онлайн-трансляцию. Она велась все дни соревнований.

Как отметила директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич, областная столица в очередной раз приняла спортивные состязания, которые стали для ребят неоценимым опытом для дальнейшей работы в IT-сфере.

«У нас есть постоянные участники, которые уже из конкурсантов Кубка РТК выросли в наставников новых команд, а есть и совсем юные инженеры, которые впервые пришли на полигон испытать своего робота. Такие турниры дают возможность ребятам попробовать свои силы в том, что им интересно», - рассказала Мария Рудзевич.

Участники соревнований состязались за звание лучшего в двух номинациях. В номинации «Искатель» первые три места заняли юные инженеры из Тюмени, воспитанники Дворца творчества и спорта “Пионер”, а также Детского технического клуба "Вектор". Они являются участниками команд “3D-X”, “Фиксики” и “220 вольт”.

В номинации «Экстремалы» победителями также стали тюменские ребята. Они представляли команды “Аполлон II” и “Falkon Dark” из числа студентов Дворца творчества и спорта “Пионер” и команду “Железная хватка” из гимназии № 21.

Отмечается, что участники из ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» не первый раз принимают участие в данных соревнованиях. Так, в минувшем году команда “Аполлон II” стала первой в России в номинации «экстремалы».

Победители регионального этапа конкурса «Кубок РТК» получили сертификаты в магазин электроники.