Posted 29 марта 2022,, 05:08

Published 29 марта 2022,, 05:08

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Новейший паром из Владивостока отправится на Сахалин

29 марта 2022, 05:08
Суда «Александр Деев» и «Василий Ощепков» достраивают на заводе в Приморье. Они будут работать на паромной переправе Ванино — Холмск и сделают морское сообщение с материком более надежным.

Паром «Александр Деев», названный в честь выдающегося советского судостроителя, готов на 95%. Он сейчас находится на достроечной базе Амурского судостроительного завода в Приморском крае.

А в порту Холмск, куда прибудет современный морской транспорт, сейчас занимаются реконструкцией гидротехнических сооружений.

— С выходом новых судов мы в разы увеличим возможности грузовых и пассажирских перевозок на паромной линии Ванино-Холмск. Первый паром должны сдать до 15 октября. В связи с этим необходимо подготовить нашу инфраструктуру. В порту уже демонтирована большая часть конструкций. Ведутся дноуглубительные работы, поскольку новые паромы имеют большую осадку, чем суда, которые эксплуатируются сейчас. В мае строители приступят к монтажу конструкции на причале, — рассказал заместитель министра транспорта Сахалинской области Максим Жоголев.

Улучшение транспортной доступности островного региона лично контролирует губернатор Валерий Лимаренко.

Морская железнодорожная грузопассажирская паромная переправа в Татарском проливе между поселком городского типа Ванино и городом Холмском протяженностью 260 км связывает остров Сахалин с материковой частью России круглогодичным транспортным сообщением.

Паромы для Сахалинской области строит Амурский судостроительный завод на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край). Суда этого типа способны выполнять рейсы в сложных погодных условиях и курсировать во льдах толщиной до одного метра. Паромы смогут перевозить 200 пассажиров, а также до 32 железнодорожных вагонов или 27 автосоставов, 9 легковых автомобилей.

"