Posted 29 августа 2017,, 01:17

Published 29 августа 2017,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

В Приморье автомобилисты вскоре избавятся от очередей при регистрации

29 августа 2017, 01:17
Портал госуслуг и ГИБДД разработали новый способ улучшить жизнь водителям
Сюжет
ГИБДД

Преимущества информатизации в сфере государственных услуг и документации стали ещё очевиднее, в частности, для автолюбителей Приморского края. Владельцы личных авто с недавнего времени получили беспрецедентную возможность обойти очереди, сделать документы быстро и дешевле на 30 %. Но только при овладении инструментарием сети Интернет, сообщают корреспонденты РИА «Восток-Медиа», которые решили пройти тест электронными технологиями.

Для получения всех вышеперечисленных «благ цивилизации» заявителю достаточно войти на портал государственных услуг, используя любое устройство для выхода в Сеть: компьютер, планшет, ноутбук и даже мобильный телефон. Важнейший «фактор плюс» при таком взаимодействии с ГИБДД - скидка в 30 % по всем пошлинам и получению всех услуг. Будь то регистрация авто в Госавтоинспекции (или её прекращение), изменение сведений об автовладельце или получение разрешительной документации (ПТС, СТС).

Автомобилист со стажем Людмила Тарасенко поделилась с корреспондентом агентства своей историей взаимодействия с ГИБДД посредством онлайн-сервисов. Женщина собиралась зарегистрировать прицеп с катером для своего авто, для чего ей в обычных условиях пришлось бы отстоять недюжинную очередь в «окошко». После чего такое же столпотворение ожидало бы её автомобиль – ведь для получения разрешения необходим соответствующий осмотр.

«Я совершенно случайно узнала о том, что гораздо проще эти дела решить через Интернет. Сначала я думала, что там скидка и всё. Зашла на сайт. Выбрала время. Мне было удобно в будний день с 8:00 – до начала моего рабочего дня. Причём выбор был действительно большой – можно хоть на следующий день прийти. После того, как я пришла, увидела огромные очереди, но меня, как зарегистрированную заранее через портал госуслуг, провели вне очереди к отдельному окну. То же самое ожидало и мой автомобиль с прицепом – на все процедуры ушло не больше 30 минут. Я даже не понимаю, зачем людям делать всё в «аналоговом» режиме, если теперь есть такие возможности. Одни плюсы», - рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» автоледи Людмила.

Стоит отметить, что с недавнего времени Госавтоинспекция управления МВД России по Приморскому краю изменила режим работы ряда регистрационных пунктов. Ведомство адаптировало их под приём граждан, только предварительно записавшихся через федеральную государственную информационную систему (в народе – госуслуги). Такие пункты имеются в каждом из крупных городов Приморья – по два во Владивостоке, Находке и Арсеньеве, и один – в Уссурийске. Кроме того, в крае существует и выездной пункт приёма – один раз в неделю он открывает свои двери в посёлке Кавалерово.

«Добавим, что для предотвращения мошеннических действий – против покупателей авто со стороны недобросовестных продавцов – мы организовали целевой приём граждан во всех вышеозначенных пунктах. На таких «очных ставках» собственника и покупателя ведомство проверяет автомобиль и документы через автоматизированные базы данных на предмет нахождения в розыске, наложений ограничений или незаконного внесения изменений в конструкцию. Также выясняется, верна ли маркировка, и поднимается вся база административных правонарушений, в которых участвовала машина», - прокомментировали новинки информатизации в пресс-службе ГИБДД управления МВД по Приморскому краю.

В настоящий момент под «льготный» режим регистрации автомобиля и смежных с этим услуг подпадает 558 пунктов, каждый из которых находится в свободном доступе на Едином портале. В доступной форме сайт предоставляет исчерпывающую информацию – в пошаговой форме направляя автомобилиста по пути к получению необходимых документов.

"