Posted 30 июня 2017,, 03:50

Published 30 июня 2017,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:31

Updated 1 сентября 2022,, 03:31

Программисты Приморья: сайт госуслуг - красивый, но сырой

30 июня 2017, 03:50
Специалисты и компьютерные «гении» края проанализировали сетевой каталог

Сетевой каталог государственных и муниципальных услуг проанализировали интернет-гении из Приморья. Специалисты в области веб-дизайна и программирования раскрыли сильные и слабые стороны электронного ресурса специально для читателей РИА «Восток-Медиа». Кроме того, и рядовые пользователи из Приморского края оставили сотни отзывов, резюмируя состояние портала.

Сайт государственных услуг, представляющий собой каталог всех официальных электронных сервисов ведомств, в последние годы стремительно развивается. Информатизация как явление становится устойчивой нормой при работе во всех сферах жизни: от здоровья, спорта и туризма до правопорядка и социальной защиты. На сегодняшний день госуслуги включают в себя 29 министерств, 60 ведомств и 4 полноценных сайта.

Впрочем, приморские специалисты из мира двоичной системы счисления отмечают «сырость» сервиса, а также недостаточную вариативность при выборе той или иной функции.

«Недостаток портала в том, что некачественно налажен обмен информацией с сайта госуслуг и реальными ведомствами. Например, человек оплатил штраф в ГИБДД на сайте госуслуг, а в самом ведомстве нет информации, что он это сделал. Этот недостаток портала госуслуг я наблюдаю довольно давно. В итоге мы имеем недоработанную систему передачи информации с сайта в реальные ведомства», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» программист и администратор баз данных ROOT Сергей Гуршалов.

Спикер подчеркнул, что считает портал – по большей части – полезным и достойным. Однако это не лишает профессионалов права на конструктивную критику. Особенно болезненным Сергей считает факт отсутствия на портале возможности настроить уведомления по части судебных исков и слушаний.

Стоит отметить, что пользователи, в том числе и из Приморского края, регулярно публикуют в Интернете отзывы о едином портале государственных услуг. Почти 100 % краевых «юзеров» отзываются о сайте как о «недостаточном, неудобном и ненадёжном». «Портал с амбициями, но без результатов» - лишь один из примеров публицистических творений граждан.

Корреспондент агентства выяснил у профессионала web-дизайна, есть ли плюсы у портала государственных услуг с точки зрения визуализации и сетевой эргономичности. Специалист в этой области, fullstack-разработчик от HMS Technology Савва Суренков считает сайт продуманным и гармоничным. По его словам, организация информации на ресурсе, а также степень наполнения и актуальность произвели на него хорошее впечатление. Но и тут не обошлось без подводных камней.

«Да, несомненно, с дизайнерской позиции «Госуслуги» хороши. Но давайте не забывать о главном. Я вбиваю в строку поиска нужное мне словосочетание и не нахожу ничего. Пусто. Поисковая система сайта абсолютно нерелевантна. Юридический язык, который только и понимает эта, прости господи, система, не имеет ничего общего с логикой речи», - отметил в ходе разговора с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Савва Суренков.

Разработчик сайтов добавил, что ожидал от портала госуслуг объединения всех сервисов под одной крышей. А на деле получил лишь группу ресурсов и разных страничек, заставляющих трижды вспоминать цель пребывания за монитором компьютера – после многоминутного «вбивания» исходных данных.

«Сторонние сервисы – не то, чего хочешь, заходя на ресурс, который обещает решить и помочь разобраться с повседневной бюрократией», - подытожил Савва Суренков.

Специалисты департамента информатизации Приморского края ранее рассказали читателям РИА «Восток-Медиа», как не потеряться в «космосе» портала госуслуг. Сейчас в регионе идёт разработка нового продукта - сайта-«помощника» в мире муниципальных, региональных и федеральных услуг.

Также агентство сообщало, что портал государственных услуг в скором времени представит новое мобильное приложение для записи на приём к врачу. Её реализация в простом и одновременно интерактивном интерфейсе мобильного телефона позволит значительно увеличить долю этих услуг, получаемых в электронном виде.

"