Posted 30 июня 2018,, 05:19

Published 30 июня 2018,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 07:42

Updated 1 сентября 2022,, 07:42

Самый большой в мире ледокол могут построить в Приморье

30 июня 2018, 05:19
На судостроительном комплексе «Звезда» в ТОР «Большой Камень» планируют построить ледокол «Лидер», аналогов которому нет в мире. Об этом стало известно во время визита в Приморье заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

В совещании под председательством вице-премьера приняли участие руководители Минобороны России, компании «Роснефть», судостроительных компаний и первый вице-губернатор Александр Костенко.

По словам Юрия Борисова, предстоит построить несколько суперсовременных ледоколов в рамках реализации поручения президента Владимира Путина по развитию Северного морского пути. Один из них - «Лидер» мощностью 120 мегаватт. На данный момент аналогов такому судну в мире не существует. Планируется, что ледокол спустят на воду в 2027 году.

«Сейчас рассматривается два завода, где будет строиться ледокол. Это Балтийский завод в Санкт-Петербурге и завод «Звезда» в Приморье. Есть ряд критериев отбора судоверфи, основные из них – минимальные затраты и сроки выполнения проекта», – рассказал вице-премьер.

Он также уточнил, что решение о выборе места строительства ледокола определят к середине июля этого года, однако закладка судна состоится только в 2020 году.

Также в ходе визита Юрий Борисов осмотрел производственные действующие мощности комплекса и оценил высокие темпы работы, назвав приморский завод «Звезда» уникальным.

Александр Костенко подчеркнул, что строительство ледокола даст хороший импульс не только для развития отрасли региона, но и края в целом.

«Администрация Приморского края окажет любое содействие в осуществлении проекта, если заказ разместят на нашей судоверфи», – отметил заместитель руководителя края.

"