Posted 30 ноября 2017,, 07:28

Published 30 ноября 2017,, 07:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Медицина в Приморье выходит на новый уровень

30 ноября 2017, 07:28
Проект информатизации здравоохранения продолжает свою работу

С начала 2017 года в Приморье стартовал проект «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края». За четыре года система здравоохранения в регионе должна быть усовершенствована за счёт внедрения современных информационных технологий в работу медучреждений. Только на первый этап информатизации край выделил свыше 5 миллионов рублей. Всего с мая 2017 года по настоящее время в рамках проекта краевой департамент здравоохранения утвердил 22 технических задания, многие из которых уже успешно реализованы. Стоит отметить, что повышение уровня информатизации российского здравоохранения является одним из поручений президента страны Владимира Путина, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Основные задачи, которые предусматривает проект, заключаются в создании краевого онлайн-сервиса записи на приём к врачу, организации телемедицинских консультаций, оснащение медицинских учреждений ФАПами и системой теле ЭКГ, внедрение региональной системы мониторинга беременных.

Программа «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы уже поспособствовала многим медучреждениям. На данный момент краевая клиническая больница №2 активно работает с системой колл-центра, оформляет приём граждан к специалистам с помощью информантов и посредством онлайн-записи. Как рассказала заместитель главного врача лечебного учреждения Елена Рябченко, информатизация во многом упросила работу врачей.

«Сейчас в регистратуре нет очередей, многие предпочитают записываться через колл-центры или онлайн. Наша лаборатория оснащена передовыми информационными системами. Все доктора ведут исключительно электронные медкарты, что упрощает хранение информации. Медицинские специалисты стали работать намного эффективнее - это отмечают и наши пациенты», - рассказала врач.

В ходе проекта в крае постепенно налаживается система мониторинга беременных. Сервис представляет собой общую базу данных о женщинах, ожидающих рождения ребенка. В таких электронных медкартах содержится вся информация о пациентках - начиная с первичной постановки на учет и заканчивая моментом родоразрешения. По словам главного врача Владивостокского клинического родильного дома № 3 Светланы Сагайдачной, информация системы находится в защищённом доступе. Ознакомиться с картой беременной может врач амбулаторно-поликлинической службы и специалисты стационара.

«Очевидное преимущество такого мониторинга состоит в том, что он позволяет не просто структурировать и анализировать сведения обо всех женщинах, вынашивающих беременность, а держать на контроле пациенток из так называемой «группы высокого риска». Это те женщины, которые в силу состояния своего здоровья или состояния плода требуют особого внимания со стороны врачей, а также нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи, которую им могут предоставить учреждения третьего уровня. Такой подход делает возможным не просто своевременное, а оперативное принятие необходимых мер – во благо будущей матери и ее ребёнка», - отметила главврач.

Для работы с системой мониторинга коллектив Владивостокского родильного дома № 3 прошёл соответствующее обучение. В ближайшее время в общекраевую базу данных медработники внесут первые сведения о здоровье будущих мам. Всего же на учёте в женской консультации учреждения в настоящее время числятся свыше 900 женщин, которые готовятся к рождению малыша.

Стоит отметить, что программа «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края» условно разделена на два этапа, первый из которых включает в себя мероприятия направленные на повышение доступности медицинской помощи. На втором этапе состоится внедрение информационных технологий в целях максимальной автоматизации деятельности медперсонала и перевода всей медицинской документации в электронный вид. Таким образом, повысится качество медицинской помощи, а также реализуются задачи поставленные Минздравом России по предоставлению новых государственных услуг в электронном виде на электронном портале «Моё здоровье».

До конца года в 110 медучреждениях Приморья появятся инфоматы для регистрации в электронной очереди к врачу, в 8-ми медицинских организациях региона наладят систему колл-центров. Также фельшерско-акушерские пункты и терапевтические бригады скорой помощи остастят системой теле-ЭКГ. Они будут установлены в 151 автомашинах службы и 355 ФАПах. Такие приборы до 2021 года установят в 38 медицинских учреждениях.

"