Posted 30 мая 2017,, 23:53

Published 30 мая 2017,, 23:53

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В Приморье власти готовят полезный онлайн-сервис для автомобилистов

30 мая 2017, 23:53
Портал госуслуг не ограничится оформлением водительских удостоверений и приёмкой штрафов

В России и в Приморье в частности продолжают развивать спектр государственных услуг для автомобилистов. Оплата штрафов, получение водительского удостоверения в онлайн-режиме – одни из самых популярных сервисов портала gosuslugi.ru. В Приморском крае тем временем готовят новое полезное приложение для водителей, информирует РИА «Восток-Медиа».

В марте 2017 года правительство России наделило многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ) полномочиями по замене водительских удостоверений, поступивших из подразделений Госавтоинспекции. До того момента обладатели авто могли оформить документы исключительно в подразделениях ГИБДД.

Ранее, с 1 января 2017-го, автомобилисты – пользователи единого портала gosuslugi.ru получили возможность оплачивать госпошлину со скидкой 30 процентов. При личном обращении и подаче заявления на выдачу отечественной водительской «ксивы» заявитель оплачивает 2000 рублей. При подаче же заявления и оплате через личный кабинет единого портала госуслуг размер госпошлины составляет 1400 рублей. Подобная система мотивации предусмотрена и в сфере регистрационных действий.

Водительские электронные опции пользуются повышенным спросом в Приморье. Как стало известно РИА «Восток-Медиа», в настоящее время краевой департамент информатизации работает над созданием тематических виджетов (полезных приложений) для водителей. В частности, речь идёт об интеграции единого портала госуслуг с крупнейшим информационным ресурсом автомобильной тематики в Приморском крае. Проект предварительно согласован с Минсвязи, сейчас ведутся доработка и тестирование программного обеспечения портала.

"