Posted 1 июля 2020,, 07:33

Published 1 июля 2020,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Второй волны эпидемии коронавируса не будет — Онищенко

Второй волны эпидемии коронавируса не будет — Онищенко

1 июля 2020, 07:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что второй волны коронавируса в России и мире ждать не стоит, сообщают «Новые известия».
Сюжет
Госдума

По его мнению, осенью будут происходить отдельные случаи заражения, но вспышки и взрывного роста не произойдёт.

Как отметил депутат, не стоит и первую волну распространения вируса называть пандемией. Сегодня число заболевших COVID-19 в мире превысило 10 миллионов человек, однако только в России ежегодно регистрируют более 6 миллионов заболевших сезонным гриппом, поэтому цифра в 10 миллионов — слишком низкий показатель для пандемии воздушно-капельной инфекции.

Но и полностью расслабляться не стоит. Люди из группы риска (пожилые, с хроническими заболеваниями) по-прежнему имеют высокие шансы заразиться, так как около 40% больных переносят инфекцию бессимптомно и являются главными переносчиками заболевания. Поэтому следует продолжить соблюдать необходимые меры предосторожности и использовать средства индивидуальной защиты.

О возможной новой волне эпидемии сообщила ВОЗ в конце июня. Согласно данным организации, в 30 странах регистрируется неутешительная динамика заболеваемости. Ранее в Москве заявили, что после отмены части ограничений, вспышки заболеваемости и роста числа заболевших не произошло.

"