Posted 1 октября 2019,, 14:52

Published 1 октября 2019,, 14:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Си Цзиньпин: Гонконг и Макао останутся полностью автономными

1 октября 2019, 14:52
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в Гонконге и Макао сохранится высокая степень автономии.

По словам Си Цзиньпина, Китай будет и дальше жить по принципу: «одна страна — две системы». Гонконгом продолжат управлять гонконгцы, а Макао — его жители, отметил лидер КНР. Об этом пишет газета «Известия».

В Гонконге с 9 июня проходят массовые акции протеста против законопроекта, по которому предлагается отправлять в материковый Китай людей, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Участники демонстраций опасаются, что поправки в закон об экстрадиции распространятся не только на фигурантов уголовных и коррупционных дел, но и на активистов, протестующих против политики Пекина.

В начале сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о том, что законопроект будет отозван. Но митингующие требуют выполнить все требования, в частности, провести независимое расследование действий правоохранителей на митингах 12 июня.

Организаторы акций протеста собрали около четырех миллионов долларов пожертвований, которые будут потрачены на рекламно-пропагандистскую кампанию в мировых средствах массовой информации, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к ситуации в Гонконге.

"