Posted 2 октября 2018,, 16:29

Published 2 октября 2018,, 16:29

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Нобелевскую премию по медицине получили ученые из США и Японии

2 октября 2018, 16:29
В понедельник, 1 октября стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине. Премия была присвоена иммунологам Джеймсу Эллисону из США и Тасуку Хондзё из Японии, которые внесли большой вклад в изучение онкологии. Американец открыл белок CTLA-4, а японец – белок PD-1.

Открытия иммунологов затрагивают фундаментальный вопрос, которым задаются врачи с тех пор, как начали изучать онкологические заболевания. Не секрет, что иммунитет – главный защитник организма в борьбе со злокачественной опухолью. Ежедневно в организме человека возникают зачатки опасных опухолей, но иммунная система сразу ликвидирует их. Люди заболевают раком, когда одна из опухолей «взламывает» систему защиты организма. Об этом пишет газета «Известия».

Долгое время ученые и врачи пытались найти у больных раком нарушение иммунитета, ведь если растет опухоль, то иммунитет не может ее побороть. Но эти попытки не увенчались успехом.

Иммунологи Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё выяснили, что растущая опухоль может сама выделять иммуносупрессоры, которые подавляют иммунитет. Поэтому на уровне всего организма нарушения иммунитета не видны, а рядом с опухолью их можно увидеть.

Профессор кафедры онкологии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова Евгений Имянитов заявил, что открытие Эллисона и Хондзё является очень важным открытием в изучении онкологии.

Имятинов рассказал, что онкология лечится тремя способами: хирургическое вмешательство, облучение и химиотерапия. После открытия нобелевских лауреатов появился четвертый способ борьбы с раком – работа с иммунитетом. На основе этого открытия ученые разработали лекарства, снижающие активность иммуносупрессоров и приводящие к уменьшению опухоли, отметил эксперт.

"