Posted 3 августа 2017,, 06:46

Published 3 августа 2017,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Он уже рядом: Примгидромет объявил штормовое предупреждение

3 августа 2017, 06:46
На следующей неделе по краю ударит тайфун NORU
Сюжет
Погода

Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило штормовое предупреждение для жителей края. С 8 по 10 августа высока вероятность выхода на регион супертайфуна NORU, что принесёт с собой сильнейшие дожди и ураганные ветра, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

Речь идёт об осадках в 100 миллиметров менее чем за 12 часов и ветре, который на побережье может достигать 35 метров в секунду: это является крайне опасной скоростью движения воздушных масс и характеризуется как ураганная. В заливе Петра Великого и районе Поворотный - Золотой ожидается опасная высота волн 4-5 метров. В бухтах южного и восточного побережий сильный накат, местами нагонные явления.

Управление МЧС по Приморскому краю также поддержало синоптиков и проинформировало население о возможных мерах предосторожности и некоторых угрозах, которые может нести с собой NORU. В частности, врио заместителя начальника управления МЧС России по Приморскому краю Андрей Погорелов предупредил владельцев частной собственности в низинах – чтобы они очистили от мусора сливные сооружения во избежание подтопления.

К слову, гидрометеорологические ведомства действительно предполагают возможность подъёма воды от 1 до 3 метров, а также значительные затопления прилегающих к рекам территорий, перемыв автодорог, повреждение мостов, подтопление сельхозугодий.

«По возможности откажитесь от дальних поездок, временно воздержитесь от использования личного автотранспорта и выезда за пределы городов и сёл в дни активности тайфуна. Отдыхающим же на прибрежных акваториях или в каких-то удалённых местах советую покинуть места отдыха и прервать свои туристические маршруты. В том числе это касается и рыбаков, и владельцев маломерных судов – лучше отказаться от выхода в море», - обратился к населению Андрей Погорелов.

Стоит отметить, что в сообщении Примгидромета предполагаемый прогноз назван заблаговременным, и в будущем «к нему возможны уточнения». Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что из-за надвигающейся стихии Приморье уже перешло на особый режим повышенной готовности. Незадолго до этого ситуацию с тайфуном NORU прокомментировал директор Примгидромета Борис Кубай.

"