Posted 4 сентября 2019,, 18:51

Published 4 сентября 2019,, 18:51

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Иран попросил 15 млрд долларов в обмен на соблюдение ядерной сделки

4 сентября 2019, 18:51
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что если Ирану предоставят кредит в размере 15 миллиардов долларов, то Тегеран вернется к соблюдению ядерной сделки (СВПД).

Аракчи отметил, что Тегеран вернется к реализации СВПД, если стране предоставят до конца года кредит в размере 15 миллиардов долларов. Иначе «процесс сокращения обязательств» продолжится, добавил глава МИД. Об этом пишет газета «Известия».

Министр озвучил два варианта: либо Евросоюз будет покупать иранскую нефть, либо предоставит кредит на 15 миллиардов долларов, который будет погашен за счет поставок «черного золота». Дипломат назвал кредит предоплатой за нефть.

В противном случае Тегеран не будет принимать участие в пересмотре ядерного соглашения.

Ранее страны ЕС согласились с предложением президента Франции Эммануэля Макрона смягчить санкции в отношении Ирана или компенсировать финансовые потери в обмен на то, что Тегеран будет соблюдать СВПД.

В мае 2018 года президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по иранской ядерной программе, которое было подписано в 2015 году Ираном и шестью ведущими странами мира (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия). Условия сделки гласили, что Иран откажется от разработки ядерного оружия, а взамен мировое сообщество снимет со страны санкции. Вашингтон обвинил Тегеран в нарушении сделки и в одностороннем порядке вышел из соглашения. Вскоре США восстановили санкции против Тегерана, которые затронули нефтяной сектор Ирана. Трамп перекрыл иранской нефти доступ на зарубежные рынки.

"