Posted 7 октября 2021,, 13:58

Published 7 октября 2021,, 13:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Европарламент обеспокоен сотрудничеством России и Белоруссии

7 октября 2021, 13:58
На рассмотрение членов Европейского парламента (ЕП) поступила резолюция, посвященная ситуации в Республике Беларусь после «года протестов».

Автор проекта резолюции — политическое объединение «Зеленые / Европейский свободный альянс». Об этом пишет RT.

Евродепутатов беспокоит политика белорусских властей в части сотрудничества с Российской Федерацией. Парламентарии считают, что интеграция Минска и Москвы в ряде сфер и явно прогрессирующая милитаризация белорусской стороны — это возможный вызов стабильности и безопасности Европейского континента.

Опасность особенно грозит в настоящее время странам восточного соседства Евросоюза, с которыми у Кремля сегодня есть прямые либо косвенные конфликты, говорится в проекте резолюции европейских парламентариев.

Депутаты ЕП сожалеют также о том, что официальный Минск недавно принял решение выйти из «Восточного партнерства», инициированного ЕС. Президентские выборы, состоявшиеся в Беларуси в 2020 году, европарламентарии назвали «сфальсифицированными».

Парламентарии в Европе негодуют в связи с массовыми протестными акциями, захлестнувшими республику после избирательной кампании. Они указывают на тот факт, что граждане Беларуси настаивали на «новом свободном и справедливом» голосовании, но власти ответили им «насилием».

"