Posted 8 апреля 2019,, 16:57

Published 8 апреля 2019,, 16:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Польше проходит массовая забастовка учителей

8 апреля 2019, 16:57
В Польше началась массовая забастовка школьных учителей и воспитателей детских садов, которые требуют повышения зарплат. Постепенно митинг перерос в общенациональный.

Поводом для акций протеста послужили неудачные переговоры между представителями профсоюзов и Министерством образования Польши, информирует телеканал «360» 8 апреля. Преподаватели требовали увеличить их зарплаты на 30%, однако власти согласились поднять их лишь на 15%. Эти условия вторую сторону не устроили.

К забастовке присоединились 80% всех преподавателей в стране. На данный момент закрыто 48% школ. В социальных сетях даже распространяется карта неработающих учебных заведений. В некоторых городах учителя организовали пикеты на улицах.

Забастовку в СМИ уже назвали «Днями пустых школ». Из-за того, что преподаватели массово не вышли на работу, находятся дома и большинство детей. Интернет-пользователи отмечают, что улицы стали непривычно безлюдными даже в мегаполисах. Участники забастовки не планируют возвращаться на свои места, если не будут выполнены их требования. При этом мероприятие позиционируется как бессрочное, то есть выходить на работу на прежних условиях бастующие не намерены.

В связи с происходящим назначенные на апрель экзамены в школах оказались под угрозой срыва.

В Варшаве к преподавателям присоединились недовольные своими доходами таксисты. Их количество оценивается примерно в две тысячи человек. В 10 утра они пешком проследовали к зданию Канцелярии председателя совета министров и приняли участие в митинге.

"