Posted 12 апреля 2022,, 00:40

Published 12 апреля 2022,, 00:40

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

«Будет ещё хуже»: в чём корень агрессивной антироссийской политики соседа Приморья

12 апреля 2022, 00:40
За прошедшие с сначала спецоперации на Украине полтора месяца соседняя с Приморьем Япония успела ввести несколько пакетов санкций против России и решительно осудить действия российской армии. У непривычно агрессивной политики японского руководства есть причины.

Санкционный удар Японии по России оказался беспрецедентным — руководство страны восходящего солнца запретило выпуск российских облигаций, заморозило активы россиян на японской территории, ограничило экспорт некоторых товаров на рынок РФ.

Жёсткие меры пользуются поддержкой японского общества, как рассказал старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

В Стране восходящего солнца в целом поддерживают украинскую сторону конфликта на Донбассе, а к России доброжелательно относятся не больше 20% населения, если верить соцопросам.

«Мнение японцев о России в этом году будет ещё хуже, чем в прошлом», — спрогнозировал собеседник.

Определиться с действиями японским властям помогает и антироссийская позиция главного союзника — Соединённых Штатов.

В Токио проявляют солидарность со своими американскими коллегами и другими лидерами мирового неодобрения спецоперации РФ.

Впрочем, за последние недели власти Японии успели как ввести санкции вместе с партнёрами, так и в очередной раз подтвердить свои притязания на южные острова Курильской гряды. Ничего принципиально нового в этом шаге нет, но «изменилась тональность».

«Японцы стали более жёсткими, более агрессивными», — отметил эксперт.

Вооружённый конфликт вокруг островов остаётся за гранью возможного — для послевоенной Японии нехарактерно использование во внешней политике каких-то методов, кроме дипломатических.

Однако договариваться японцам теперь не с кем — в ответ на санкции российская сторона объявила о прекращении дискуссий по курильскому вопросу.

«Сейчас мы видим, как происходит коллапс отношений. Вопрос в том, когда они начнут возвращаться в норму. Пока что этого не видно», — прокомментировал ситуацию Олег Казаков.

По прогнозу собеседника, улучшение ситуации может наметиться только после урегулирования украинского кризиса. Речь идёт о таком решении, которое примет мировое сообщество, в том числе — западные партнёры Токио.

Нормализации отношений едва ли поможет очередной шаг японских властей — решение объявить 8 дипломатов из РФ персонами нон грата.

Как писало «Восток-Медиа», это не означает, что сотрудников российского министерства иностранных дел ждёт депортация, но работать в Японии им будет нельзя.

"