Posted 14 января 2020,, 16:29

Published 14 января 2020,, 16:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Американцы посчитали разработки Huawei опасными

14 января 2020, 16:29
США представили Великобритании доклад по технологиям Huawei. По мнению американцев, создавать сеть 5G в Соединенном Королевстве на основе китайских разработок - это “акт безумия”.

Специалист по информационной безопасности Сохраб Гайрат рассказал насколько опасны китайские технологии в интервью изданию “360”.

По словам эксперта, Великобритания и без американского предупреждения должна быть в курсе рисков, связанных с распространением 5G. Любая сеть занимается сбором данных, которые могут использоваться против интересов страны. Однако, если такое оборудование работает внутри независимого государства, то риски минимальны.

При этом стоит учитывать, что столь развитые технологии по приемлемой стоимости кроме Китая вряд ли кто-нибудь сможет предоставить. У китайцев большой опыт в работе с вышками GSM, которые уже стоят в России, Средней Азии и Индии.

По мнению специалиста, в программном обеспечении, которое годами разрабатывается в американских компаниях, может быть гораздо больше скрытых угроз, чем в самих технологиях. На китайские разработки ставится именно американское ПО и данные с них передаются на сервера в США. Сохраб Гайрат также напомнил о скандале с Майкрософт, когда выяснилось, что корпорация без разрешения может проникать в компьютеры и смотреть историю работы за ним.

Эксперт также считает, что в досье на Huawei не обошлось без политики, напомнив отношение Дональда Трампа к китайской компании.

"