Posted 14 января 2022,, 13:59

Published 14 января 2022,, 13:59

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Дубне запустят коллайдер NICA для получения новых исследований о мире и Вселенной

14 января 2022, 13:59
В Дубне начали сбор уникального коллайдера NICA. Участниками проекта стали 26 стран, однако площадкой для его реализации выбрали именно город в Подмосковье.

Как пишет 360tv.ru, опасения, что в Московской области появится новая Вселенная или черная дыра, беспочвенны. По заверению ученых, это ничем не подкрепленные предположения. При этом результаты, которые хотят получить исследователи, будут полезны всем: как астрофизикам и врачам, так и простым людям.

По словам заместителя директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Андрея Бутенко, все установки, существующие в мире, разные, включая коллайдеры. На Земле уже есть два больших коллайдера: LHC в ЦЕРН и RHIC в Нью-Йорке, которые также отличаются, как и их задачи. Бутенко пояснил, RHIC — это коллайдер для тяжелых ионов, действительно тяжелых массивных частиц, которые крутятся в коллайдере и сталкиваются. В LHC — тоже тяжелые частицы, однако энергии здесь намного больше.

Андрей Бутенко отметил: в Дубне предполагает изучать физику именно в данной промежуточной области, чтобы понять, как формировалось все, что окружает человека, весь мир, почему он именно такой, какой есть.

«Это физика сверхплотной и сверхвысокой температурной плазмы. Это та область, которая пытается изучить вещество, которое было сразу после момента Большого взрыва, и то состояние вещества, которое присутствует сегодня в нейтронных звездах», — отметил Бутенко.

Эксперт добавил: народное хозяйство в любом случае получит пользу от коллайдера в Дубне, поскольку речь идет о радиобиологических исследованиях, а также исследованиях в сфере ядерных технологий для повышения эффективности работы атомных электростанций и уменьшения ядерных отходов.

"