Posted 15 сентября 2021,, 16:54

Published 15 сентября 2021,, 16:54

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Политологи прокомментировали заявление главы МИД Украины об обещании Байдена

15 сентября 2021, 16:54
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выступил с заявлением, в котором напомнил об обещании американского президента. Джо Байден сказал, что «лицом к лицу с Россией» Украину не оставит.

Корреспонденты RT пишут, что высказывание главы Белого дома прокомментировали российские эксперты.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев и политолог Александр Дудчак отметили, что украинцы обещаниям Запада не верят. Однако, власти в Киеве очень рассчитывают на то, что их это не коснется.

«Не хотят смотреть на другие страны, которым так „помогал“ Запад. И что от них осталось? Они (власти Украины — ред.) почему-то считают, что у Украины какой-то особый путь „дружбы“ с Западом», — акцентировал внимание Александр Дудчак.

По мнению политолога, из украинского государства «вытянуты» уже все ресурсы. Промышленность полностью уничтожена, и при этом в стране создана горячая точка, пояснил эксперт.

Андрей Суздальцев, в свою очередь, сказал: было бы очень странно, если бы Джо Байден на переговорах с Владимиром Зеленским подчеркнул, что ему можно не рассчитывать на поддержку Вашингтона. Этого не предусматривает дипломатия.

Обещание американского лидера можно расценивать как навязывание себя в виде «нагрузки» для граждан США, резюмировали российские политологи.

"