Posted 15 сентября 2021,, 16:47

Published 15 сентября 2021,, 16:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

Таджикистан не будет привлекать ОДКБ для охраны границы с Афганистаном

15 сентября 2021, 16:47
Правительство Таджикистана пока не намерено прибегать к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для обеспечения охраны государственной границы с Республикой Афганистан.

Информационное издание RT пишет, что вовлекать в охрану приграничной территории с Афганистаном силы государств, входящих в ОДКБ, власть на данный момент не планирует.

Из официального заявления руководителя управления стран СНГ таджикского МИД и исполняющего обязанности национального координатора по делам ШОС Ахмада Саидмуродзоды следует, что необходимости в такой мере в настоящее время нет.

Госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович выступил ранее с заявлением, в котором предупредил: если обстановка в регионе обострится, охранять таджикско-афганскую границу начнут «воинские контингенты» ОДКБ.

Вольфович выразил мнение о том, что сейчас нужно укрепить дипломатические и военно-политические взаимоотношения в рамках ОДКБ, ШОС и Союзного государства, а также с другими партнерами из-за рубежа. Для этого требуются дополнительные меры, подчеркнул официальный представитель Совета безопасности Беларуси.

"