Posted 18 августа 2021,, 15:13

Published 18 августа 2021,, 15:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Российские аналитики объяснили слова Трампа о передаче вертолетов США Афганистану

18 августа 2021, 15:13
Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин и исполнительный директор мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок озвучили свои предположения касательно высказывания экс-главы США Дональда Трампа.

Он заявил, что вертолеты американской авиации Black Hawk, переданные Афганистану, начнут изучать Россия, КНР и прочие государства.

Как сообщает RT, Алексей Подберезкин считает, что высказывание бывшего президента Соединенных Штатов не несет серьезной смысловой нагрузки, это всего лишь очередная попытка критики демократов.

Подберезкин указывает на то, что Black Hawk — достойная авиационная техника, но такие вертолеты эксплуатируются уже достаточно давно, в течение нескольких десятилетий. Он придерживается мнения, что в Афганистане на данный момент нет новинок военной техники, которая заслуживает пристального интереса, «даже если предположить, что там были какие-то модернизированные варианты».

Но также эксперт уверен, что ни одна страна не будет поставлять самые современные образцы техники своим союзникам в критической обстановке.

Станислав Бышок считает заявление Дональда Трампа феноменом противостояния Демократической и Республиканской партий. Он отмечает, что высказывание имеет больше отношения к внутренней политике США, но не несет угрозы внешним странам — России и КНР.

"