Posted 19 августа 2019,, 15:29

Published 19 августа 2019,, 15:29

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Названы самые популярные в Германии автомобили

19 августа 2019, 15:29
Результаты исследования Trends beim Autokauf 2019 говорят от том, что к 2021 первому году большинство немцев при выборе автомобиля будут отдавать предпочтение продукции Mercedes.

Сейчас же жители Германии чаще всего мечтают о машинах BMW. Об этом информируют «Новые известия».

Вторыми по популярности у немцев на данный момент остаются автомобили марки Audi. Обычно их приобретают женщины. Третья строчка рейтинга досталась Mercedes, а четвертая — Volkswagen. Замыкают ТОП-5 самых популярных в Германии автомобилей модели выпущенные южнокорейскими производителями. Азиатские автогиганты теснят немецких на германском рынке начиная с 2003 года.

По результатам опроса выяснилось, что 35% немцев предпочитают приобретать подержанные машины. Большинство респондентов берут автомобили с бензиновым мотором. На второе место попали более экологичные гибриды. Замыкают тройку лидеров машины с дизельным двигателем. Электрокары немцы пока покупают нечасто. Однако интерес к ним в Германии постепенно растет. Население относится к такому виду личного транспорта в целом положительно. Самыми экологичными немцы считают электромобили Tesla.

Спрос на автотранспорт на газомоторном топливе в Германии за последние 10 лет упал. Немцев не привлекают ни машины на сжиженном газе (LPG), ни на компримированном или сжатом газе (CNG), сказано в исследовании Trends beim Autokauf 2019.

Что касается цвета автомобиля, то каждый третий немец отдает предпочтение черному. Популярность последнего растет уже 16-й год подряд. Не исключено, что это проходит из-за любви населения Германии к машинам VIP-класса от BMW, Audi и Mercedes. Им-то как раз подходит строгая темная расцветка, подчеркивающая серьезный статус хозяина транспортного средства.

Второе место среди цветов занял антрацитовый, третье — серебристый, а четвертое белый. Замыкает ТОП-5 самых популярных у немцев цветов машин синий. Далее идут серый и красный.

В вопросе выбора кузова голоса респондентов разделились почти 50 на 50. С небольшим отрывом здесь лидирует универсал (Kombi), в затылок ему дышит джип (или SUV), а после идет седан. Спрос на последний заметно упал с 2017 года.

Главными опциями для немцев в автомобиле стали кондиционер, электрические стеклоподъемники, боковые и шторные (для головы) подушки безопасности, сиденья с подогревом, а также радиоприемник с разъемами USB и AUX и с Bluetooth.

Пока идеалом для жителей Германии остается автомобиль BMW универсал черного цвета с бензиновым двигателем за 31 000 евро, полностью оплаченный при покупке, и оборудованный кондиционером, электрическими стеклоподъемниками, боковыми и шторными подушками безопасности.

Однако уже скоро самой популярно у немцев машиной будет джип Mercedes антрацитового цвета с гибридным двигателем, приобретенным в рассрочку за 33 300 евро. Автомобиль должен быть оснащен боковыми и шторными подушками безопасности, системой предупреждения о сходе с полосы, системой громкой связи и темпоматом - адаптивным круиз-контролем, обеспечивающим не только заданную скорость, но и соблюдение установленной дистанции.

"