Posted 19 декабря 2018,, 14:46

Published 19 декабря 2018,, 14:46

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

США раскритиковали действия Порошенко

19 декабря 2018, 14:46
Петр Порошенко получил порцию критики со стороны своих зарубежных наставников. Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер рекомендовал президенту перестать бряцать оружием.

Так, пишет газета «dni.ru», украинские власти ждали приезда Волкера с нетерпением и встречали со всеми почестями. Однако, благоприятная атмосфера встречи была испорчена достаточно жестким заявлением американского дипломата, который внезапно напомнил Петру Порошенко о демократических принципах.

Отмечается, что Волкер призвал президента Украины отказаться от военного положения, введенное им после его же провокации в Керченском проливе. Наряду с этим, американский посланник обнадежил Порошенко заявлением о том, что Штаты разделяют украинские намерения в укреплении боеготовности вооруженных сил для ответа на российскую агрессию. Кроме того, в ходе встречи поднимался вопрос о введении миротворцев ООН в Донбасс. Однако, никаких однозначных заявлений на эту тему ни Порошенко, ни Волкер не сделали. Киев желает разместить миротворцев на границе с Россией и в самом Донбассе, а в Москве настаивают, чтобы голубые каски встали на линии разграничения сторон.

"