Posted 20 октября 2021,, 12:18

Published 20 октября 2021,, 12:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Великобритания хочет призвать развитые страны отказаться от угля

20 октября 2021, 12:18
В Британии состоится климатический саммит, на котором премьер-министр Борис Джонсон хочет призвать все развитые государства отказаться от угля. Европа уже начала медленный переход к более экологичной добыче энергии. Но, по словам экспертов, это замедлит экономическое развитие.

Как информирует 360tv.ru со ссылкой Bloomberg, климатический саммит состоится в Глазго с 31 октября по 12 ноября. Ожидается, что на нем появится порядка 120 мировых лидеров. Борис Джонсон хочет призвать страны отказаться от угля и перейти на более экологичную энергию.

Председатель КНР Си Цзиньпин, чье государство — одно из крупнейших источников выбросов в мире, не посетит саммит. Президента Бразилии Жаира Болсонару также не приедет. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, чье государство — третье по величине источников выбросов в мире, еще не подтвердил присутствие.

По словам директора фонда энергетического развития Сергея Пикина, уголь — самый загрязняющий вид топлива, выбрасывающий в атмосферу много углекислого газа. Так, Китай один из основных загрязнителей планеты. По словам эксперта, отказаться от угля реально, и Европа идет к этому.

Как заметила эксперт по энергетике Финансового университета Станислав Митрохович, при отказе от угля нужно быть готовым к сокращению уровня потребления. В Китае начали отказываться от него, стараясь сохранить жизнь на прежнем уровне, но ничего не вышло.

"