Posted 21 февраля 2022,, 23:51

Published 21 февраля 2022,, 23:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Какие могут быть последствия у признания Россией ДНР и ЛНР?

21 февраля 2022, 23:51
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик. Как считают политологи, это решение может иметь далеко идущие последствия.

Замруководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал «Московскому Комсомольцу», что у жителей республик Донбасса теперь «будут проблемы с инвестициями, выездом за границу и так далее».

По словам эксперта, более серьёзный шаг — присоединение ДНР и ЛНР к России — имел бы последствия для РФ, на которую посыпались бы обвинения в аннексии, «как это уже было с Крымом».

Политолог Алексей Макаркин отметил, что решение российских властей не обязательно обернётся разрушительными санкциями.

Если на западе решат, что РФ ограничится признанием независимости республик и не начнёт наступление на Киев, «возможно, удастся сохранить Северный поток-2».

Глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов подчеркнул, что решение о признании ДНР и ЛНР в качестве независимых государств «разрушит конструкцию Минских соглашений», развязав руководству Украины руки.

«Украина безболезненно снимет с себя крайне неудобные обязательства по Донбассу, а Россия получит новый пакет или пакеты санкций», — отметил эксперт.

Напомним, указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также соглашения о взаимопомощи Владимир Путин подписал 22 февраля 2022 года в 5:40 по Владивостоку. К этому моменту с территории республик уже несколько дней шёл поток беженцев.

О готовности в Приморье 14 пунктов временного размещения для жителей Донбасса ранее писало «Восток-Медиа».

"