Posted 22 марта 2021,, 17:03

Published 22 марта 2021,, 17:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Великобритания создаст спецназ по борьбе с русскими шпионами

22 марта 2021, 17:03
Отряд спецназначения, направленный на борьбу с российскими шпионами, создадут в Великобритании. Такое решение приняли власти королевства, назвав Россию одной из главных угроз безопасности государства.

Новое спецподразделение ВС Великобритании, сообщает агентство The Telegraph, создано для борьбы с «враждебными государственными субъектами». Речь идет о военных подразделениях и шпионах России, пишут «Новые известия». Цель специальной авиадесантной службы (SAS), по данным агентства - «пресечение вмешательства России во всем мире».

При этом, бригады «антироссийского спецназа» будут, скорее всего, вести тайные наблюдения за подразделениями ВС России, при сотрудничестве с MI6. Помимо этого, подразделения будут привлекаться при обыске автомобилей, зданий, для слежки за потенциальными шпионами, маскирующимися под бизнесменов или туристов.

На организацию новой спецбригады будет выделено 120 млн фунтов стерлингов. Как заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, королевство все время находится «между войной и миром». Поэтому, по его словам, предотвращение конфликтов в данный момент важнее, чем раньше.

Вместе с Россией британские власти относят к «враждебным» государственным структурам, представляющим угрозу королевству, Северную Корею, Китай и Иран.

"