Posted 22 марта 2022,, 01:34

Published 22 марта 2022,, 01:34

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Безвизовый режим отменён: Россия ввела жёсткие санкции против соседа Приморья

Безвизовый режим отменён: Россия ввела жёсткие санкции против соседа Приморья

22 марта 2022, 01:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ответ на санкции Японии власти России прекращают переговоры о заключении мирного договора, отменяют безвизовый режим для японских подданных и вводят другие меры.
Сюжет
Санкции

Как заявили в Министерстве иностранных дел РФ, обсуждать мирный договор невозможно, поскольку Япония встала на «откровенно недружественные позиции» и стремится «нанести ущерб интересам нашей страны».

Этим пакет санкций не ограничивается — теперь японцы, в том числе бывшие жители южных островов Курильской гряды, не могут без получения визы посещать спорную территорию.

Власти РФ также прекращают контакты с японской стороной по вопросам «совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах».

Помимо этого, Россия ставит крест на продлении партнёрского статуса Японии в организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

«Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио», — отметили в МИДе.

Внешнеполитический курс японских властей в министерстве охарактеризовали как «антироссийский».

Напомним, Япония ввела санкции против России из-за спецоперации армии РФ ещё в конце февраля 2022 года. Как писало «Восток-Медиа», действия руководства страны восходящего солнца серьёзно повлияли на местный авторынок.

"