Posted 23 июня 2022,, 09:20

Published 23 июня 2022,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Англии объявили ЧС государственного масштаба из-за обнаружения вируса полиомиелита

23 июня 2022, 09:20
В канализации столицы Великобритании обнаружили следы вируса полиомиелита. Из-за этого по всей Англии объявили режим ЧС.

Биолог Петр Чумаков из Института молекулярной биологии имени Энгельгардта заявил, что в настоящее время это заболевание искоренено и в течение ближайших 10-20 лет его можно не опасаться, передают 360tv.ru.

Профессор отметил, что выявленные случаи полиомиелита вызваны вакциной. На 2-3 миллиона прививок живой вакциной только у одного привитого может случиться паралич. То есть это единичные случаи, не представляющие никакой угрозы.

Чумаков также отметил, что в последние годы людей прививают убитой вакциной. Такая вакцина не сдерживает распространение вируса. Сам привитый человек может не болеть, однако вирус продолжает жить в его кишечнике. Попадая во внешнюю среду, он может перейти к непривитому человеку, и тогда он заболеет. В дальнейшем это может привести к эпидемии полиомиелита.

Ученый уточнил, что вспышка заболевания произойдет в период, когда не останется людей, которые прививались живой вакциной. К сожалению, такую вакцину в настоящее время не используют. Это приводит к тому, что иммунная прослойка уменьшается. В настоящее время нет угрозы распространения заболевания, однако лет через десять или двадцать может начаться эпидемия.

Возможную вспышку полиомиелита начала активно обсуждать, когда с февраля по май специалисты обнаружили следы вируса в канализации Лондона. Ученые в лабораторных условиях исследовали образцы и отнесли обнаруженные следы вируса к полиовирусам II типа, полученным от вакцины.

Британский эпидемиолог Ванесса Салиба отметила, что данный вид вирусов может распространяться. Наибольшую опасность он представляет для людей, живущих в регионах с низким уровнем вакцинации. У непривитых граждан он может вызвать паралич.

У ученых есть предположение, что обнаруженные в канализации следы вируса могли появиться там из-за человека, который недавно вакцинировался. Прививку могли сделать в стране, где заболевание еще не побороли. В настоящее время в Великобритании ввели режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, что полиомиелит приводит к спинномозговому параличу. От этого заболевания нет лекарств, его можно предотвратить только благодаря вакцинации.

"