Posted 23 сентября 2020,, 12:17

Published 23 сентября 2020,, 12:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Эксперт: Украину ждет коронавирусный коллапс

23 сентября 2020, 12:17
Врач-эпидемиолог Андрей Александрин считает, что Украину ждут очень серьезные проблемы, если она не увеличит число койко-мест для заболевших COVID.

По словам Александрина, если вопрос не решить в ближайшее время, то Украина столкнется с проблемами, которые испытывала Италия. Причем речь идет о периоде наибольшего обострения ситуации с коронавирусом у итальянцев, пишут «Известия».

Врач призвал украинские власти перейти от количественных показателей к качественным. Недостаточно просто нарастить количество коек, нужно еще создать условия в больницах для приема ковидных пациентов. Как минимум, провести в палаты кислород и сделать подключение к аппаратам ИВЛ и оксигенатора. Также необходимо обеспечить персонал медучреждений защитными средствами.

В своем интервью Андрей Александрин рассказал, что украинские врачи не выдерживают существенно возросшей нагрузки. При этом заработные платы остаются низкими. По мнению эпидемиолога, пандемия подняла на Украине множество проблем, причем не только в области здравоохранения.

В свою очередь, президент Украины обвинил в ухудшении ситуации с коронавирусом в стране региональные власти. По словам Владимира Зеленского, именно они не хотят ужесточать карантинные меры.

Напомним, по данным на 17 сентября на Украине был зарегистрирован рекорд по суточной заболеваемости КОВИД – 3584 заразившихся.

"