Posted 24 февраля 2021,, 12:11

Published 24 февраля 2021,, 12:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Применение российской вакцины от ковида одобрили в Сан-Марино

24 февраля 2021, 12:11
В Республике Сан-Марино одобрили применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

По сообщению телеграмм-канала «Мейстер», республика Сан-Марино нуждается в вакцине от коронавирусной инфекции, однако поставки препарата туда затруднены. Это микрогосударство, которое со всех сторон окружено территорией Италии, где в прошлом году наблюдали наибольшее количество больных новым вирусом. «Итальянская» волна заболевания затронула Сан-Марино.

Отмечается, что сначала вакцину от коронавируса обещала поставить Италия. Однако, из-за того, что Сан-Марино не входит в состав Евросоюза, квот на республику не выделили.

Тогда власти Республики обратились за помощью к Российской Федерации, которая пообещала организовать поставку. При этом вакцина была отправлена, но так и не дошла до Сан-Марино, поскольку партию задержали на итальянской таможне. Задержку груза объяснили тем, что препарат «Спутник V» не лицензирован в Евросоюзе, поэтому не может применяться на территории его государств. Почему задержали груз, который является транзитный, не объясняют.

Также отмечается, что в настоящее время проходят переговоры о поставке российской вакцины в Монако. По мнению специалистов, компании Pfizer (производитель вакцины от ковида) и Евросоюзу не нравится то, что не связанные европейской бюрократией микрогосударства предпочитают российскую вакцину.

"