Posted 24 ноября 2021,, 13:05

Published 24 ноября 2021,, 13:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Стартап из США презентовал первый прототип «летающей тарелки» для людей

24 ноября 2021, 13:05
Небольшой стартап из США Zewa Aero анонсировал первый работающий прототип двухместного летающего средства в виде диска. По информации издания New Atlas, новинку назвали eVTOL. В дальнейшем ее смогут использовать как аэротакси или в военных целях.

Для изготовления тарелки использовано углеродное волокно диаметром почти 2,5 метра и весом 317 кг, пишет 360tv.ru.

Пассажир садится на борт через складной люк сзади стоящего диска, словно чуть ложась вперед. Люк закрывается, тарелка, стоящая вертикально, поднимается вверх. Через 20 секунд ложится горизонтально. Человек при этом чувствует себя как супермен из кино: взлетает вертикально, а потом летит параллельно земле.

Тарелка способна преодолевать до 80 км со скоростью 250 км/ч. По прибытии к месту назначения снова становится вертикальной и медленно приземляется.

По словам основателя и владельца стартапа Стивена Тиббитса, eVTOL работает по принципу обычных дронов. Он считает, что получился интересный продукт для служб быстрого реагирования, поисково-спасательных операций или для военных. Заинтересоваться разработкой, уверен Тиббитс, может Индонезия. Страна состоит из несколько тысяч островов, и с помощью такой тарелки удавалось бы быстро добираться до них.

Тиббитс уверен: открыть серийное производство достаточно легко. Штамповать детали можно на большом прессе. По его оценке, один летательный аппарат может стоить $250 тыс. При приобретении 20 таких тарелок можно заменить таксопарк. Однако основное преимущество аппарата заключается в размере.

"