Posted 25 апреля 2022,, 04:49

Published 25 апреля 2022,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 05:00

Updated 1 сентября 2022,, 05:00

Зеленский заявил о депортации украинцев в Приморский край

25 апреля 2022, 04:49
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал прибытие поезда с беженцами из Мариуполя в Приморский край. Несмотря на то, что люди таким образом спасаются на территории РФ из-под обстрелов ВСУ, он заявил о «насильственной депортации».

В четверг, 21 апреля, на станции Тихоокеанской встретили поезд с 308 беженцами из Мариуполя. Власти Находки сообщили, что в числе приехавших в Приморье — 86 детей.

Прибывшим помогли выгрузить вещи, обеспечили медицинский осмотр и отправили в пункт временного размещения во Врангеле. Пассажиры поезда сами выбрали Приморский край в качестве нового места жительства. Они заранее имели возможность получить консультацию местных специалистов, которые рассказали об имеющихся вакансиях и тех условиях проживания, которые на начальном этапе могут предложить власти региона.

Тем не менее, Владимир Зеленский заявил, что оказавшиеся в поезде люди — те, кто выжил после прохождения неких «концентрационных лагерей», якобы организованных Россией рядом с Мариуполем.

Составы с депортированными украинцами, по словам Зеленского, прибывают в «российскую глубинку и даже во Владивосток».

— Депортируют, в частности, детей — в надежде, что они забудут, где их дом, откуда они. А они из Украины, — изрёк Зеленский.

В Приморском крае между тем для детей заранее подготовили места в детских садах и школах. Их родителям помогают с оформлением документов и трудоустройством. Каждому беженцу оформляют «подъёмные» в размере 10 тысяч рублей из федерального бюджета.

"