Posted 25 октября 2021,, 16:03

Published 25 октября 2021,, 16:03

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Востоковед прокомментировал сообщения о захвате власти военными в Судане

25 октября 2021, 16:03
Военный переворот в Судане прокомментировали в Центре арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН. По словам ведущего научного сотрудника Бориса Долгова, ситуация с арестом некоторых руководителей — важное событие не только для самого Судана, но и для всего региона в целом.

Как сообщает информационный портал RT, рассуждать о том, какими могут быть последствия, чересчур преждевременно. На данный момент отсутствует точная информация о том, какой поддержкой обладают силы, захватившие представителей властей.

«Но то, что США выражают свою обеспокоенность, говорит о том, что действия политических сил в Судане могут препятствовать продвижению американских и западных интересов», — констатировал эксперт.

Востоковед не исключает, что за военным переворотом в Судане стоят акторы извне со своими интересами. Борис Долгов также назвал произошедшее отражением внутренней ожесточенной политической борьбы. Вполне возможно, что в настоящее время действуют исламистские группировки либо силы, борющиеся за возврат Судана на путь предыдущего президента Омара аль-Башира, резюмировал эксперт.

Информацию о том, что премьер-министр африканской страны захвачен военнослужащими, прокомментировал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель. Он выразил мнение о том, что всем сторонам в Судане необходимо незамедлительно вернуться к переходному процессу.

"