Posted 26 февраля 2021,, 00:42

Published 26 февраля 2021,, 00:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Российским дипломатам пришлось покинуть Северную Корею на дрезине

26 февраля 2021, 00:42
В пятницу из КНДР вернулись сотрудники посольства РФ. Из-за закрытия границ россиянам вместе с семьями и багажом пришлось возвращаться домой на поезде, на автобусе, а затем пешком вдоль железной дороги, толкая по рельсам гружённую вещами дрезину. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.
Сюжет
КНДР

Действующие карантинные меры превратили путь на родину в настоящее испытание для 8 служащих северокорейского посольства России и их семей. Первый этап путешествия состоял из 32-часовой поездки на поезде, после чего россиянам пришлось ещё два часа добираться автобусом почти до самой границы.

Там, у пограничного железнодорожного моста, их ждал последний и самый непростой отрезок пути. Груженую чемоданами дрезину (дрезина — специальная тележка, передвигаемая по рельсам и служащая для поездок работников железнодорожного транспорта с целью осмотра железнодорожного пути и по другим служебным надобностям) предстояло вручную перекатить на российскую сторону через мост.

«Единственным мужчиной маленького отряда и главным „двигателем“ несамоходной дрезины на этот раз был третий секретарь посольства Владислав Сорокин, а самой юной путешественницей — его трёхлетняя дочь Варя. Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге», — рассказали в МИД подробности операции.

На пограничной станции «Хасан» дрезину на человеческой тяге встретили сотрудники владивостокского представительства Министерства иностранных дел. Кроме этого, дипломатов ждал выделенный краевыми властями автобус, который довез их до международного аэропорта Владивосток.

Напомним, авиасообщение между Пхеньяном, столицей КНДР, и Владивостоком было прекращено северокорейской стороной 2 февраля прошлого года.

Как писало тогда «Восток-Медиа», такое решение было вызвано желанием властей КНДР предотвратить распространение коронавируса.

"