Posted 26 марта 2019,, 09:15

Published 26 марта 2019,, 09:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

ГИБДД планирует усложнить процедуру сдачи экзаменов на права

ГИБДД планирует усложнить процедуру сдачи экзаменов на права

26 марта 2019, 09:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ряд изменений в процедуру сдачи экзаменов на получение водительских прав серьёзно усложнит практическую часть и не оставит «лазеек» для потенциальных водителей. Руководство Госавтоинспекции уже подготовило пакет нововведений для этого, сообщает сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ГИБДД

Как информирует ТАСС, в первую очередь планируется изменить сам экзаменационный маршрут. Согласно предполагаемым нововведениям, появиться определённый перечень улиц и дорог, на которых и будет проходить экзамен. Сейчас потенциальные обладатели водительских прав сдают практику вождения на строго отведённых участках, что позволяет заблаговременно подготовиться к нему и фактически выучить весь маршрут. Более того, изменения коснутся и самой системы оценки экзамена.

«Произойдёт смещение акцента от применяемой в настоящее время фиксации нарушений ПДД при сдаче практического экзамена к оценке имеющихся у кандидата в водители навыков и умений, необходимых ему для безопасного и самостоятельного управления транспортным средством», — отметил главный инспектор по безопасности дорожного движения в РФ Михаил Черников.

Представитель Госавтоинспекции также добавил, что сейчас прорабатываются вопросы изменения в теоретической части тестирования.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что порядок сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения в России изменится. На портале проектов нормативных актов 10 января появился доработанный проект постановления правительства о допуске к управлению транспортными средствами.

"