Posted 28 марта 2022,, 23:14

Published 28 марта 2022,, 23:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Зона заражения»: чем грозит бряцание ракетами под боком у Приморья

28 марта 2022, 23:14
Конец марта отметился ракетными пусками у соседей Приморья — Северная Корея провела испытания, а Южная Корея на них ответила. Скачок напряжённости грозит превратиться в долговременный рост, последствия которого могут быть катастрофическими.
Сюжет
КНДР

Испытанная КНДР 24 марта ракета «Хвасон-17» стала прорывом для страны. По сообщению Центрального телеграфного агентства КНДР, новинка пролетела 1 090 километров и попала в заданную точку Японского моря.

Грозное оружие нужно Пхеньяну совсем не для самоубийственной атаки на соседей, а для самообороны — так считает глава Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

В первую очередь северокорейское руководство волнует повторение иракского сценария, когда «США попрали нормы международного права, вторглись в страну и свергли руководителя [Саддама Хусейна]».

Потенциального агрессора требуется сдерживать, но отстающая в экономическом плане КНДР не в состоянии идти вровень в разработке самолётов, танков и прочих видов обычного вооружения.

«Нужно было Северной Корее как-то исправлять дисбаланс, и ядерное оружие оставалось единственным выходом», — объясняет Александр Жебин.

Новая ракета в случае чего может поразить как соседнюю Южную Корею или американские базы в Японии, так и континентальную часть самих Штатов.

Именно в этом кроется значимость недавних испытаний, как рассказал «Восток-Медиа» доцент кафедры международных отношений ДВФУ Артём Лукин.

«Это первый с 2017 года запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая способна нести ядерный заряд и покрывает большой радиус, достигая территории Европы и США в первую очередь», — отмечает он.

Возросшим уровнем угрозы и объясняется необычная реакция Южной Кореи — «в течение нескольких часов» после испытаний сосед КНДР произвёл пуск своих ракет, хотя и не баллистических, в сторону Японского моря.

Жест мог быть демонстрацией силы со стороны Сеула, желавшего показать, что он не отстает от северного соседа в области ракетостроения.

Впрочем, собственным ядерным оружием технологически развитая страна похвастаться не может.

«Южная Корея — участник договора о нераспространении ядерного оружия. Главный их союзник — США, и вряд ли американцы хотят, чтобы у Сеула появилось своё ядерное оружие», — добавляет Артём Лукин.

Вашингтон обещает в случае чего защитить своего союзника с помощью всех имеющихся средств, не исключая возможность использования оружия массового поражения.

Часть южнокорейского общества всё же выступает за развитие своей военной ядерной программы, однако «пока это только разговоры, и на данном этапе это практически исключено».

Маловероятно и начало войны между Кореями, хотя спокойно на полуострове в ближайшее время не будет.

«Насчёт вооружённого конфликта я бы не стал говорить. Я бы говорил о напряжённости, и можно прогнозировать, что её уровень будет возрастать в ближайшие месяцы, в течение года», — прогнозирует собеседник.

Роль в этом сыграет не только дальнейшее развитие ракетного вооружения КНДР, но и смена власти в Южной Корее, где 10 мая главой государства станет Юн Сок Ёль — избранный президент, «откровенно не любящий» КНДР.

Обновлённое южнокорейское руководство может избрать более жёсткую линию в отношениях со своим северным соседом.

Александр Жебин надеется, что военным удастся объяснить новому начальнику, какая незавидная участь ждёт Южную Корею, если напряжённость на полуострове достигнет точки кипения.

Даже без использования ядерного арсенала армия КНДР сможет поразить крупные населённые пункты — в одном только Сеуле, находящемся в 30 километрах от границы с Северной Кореей, живёт 10 миллионов человек.

Если прибавить к этому возможность разрушения химических заводов и хотя бы 5-6 атомных реакторов из тех 25, что есть в стране, становится ясно, что вскоре после начала войны Южная Корея сделается «зоной заражения».

«Южнокорейское экономическое чудо, которое создавалось последние 40-50 лет, превратится в пепел», — резюмирует глава Центра корейских исследований.

Росту напряжения в соседних с Приморьем странах немало поспособствуют новые ядерные испытания Северной Кореи.

Как писало «Восток-Медиа», южнокорейская разведка обнаружила доказательства того, что КНДР готовит закрытый ранее полигон к новому взрыву.

"