Posted 27 августа 2020,, 07:04

Published 27 августа 2020,, 07:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Люди гибли за металл… Фургала

27 августа 2020, 07:04
Пренебрежительное отношение к технике безопасности и людям, за счет которых ковалось благосостояние губернаторской семьи — так теперешний подследственный СИЗО Лефортово «спасал» одно из градообразующих предприятий Комсомольска-на-Амуре.

Припоминаете, как в свое время кандидат в президенты России Павел Грудинин сделал «стремительную карьеру» от формируемого в СМИ образа спасителя трудового народа до реальной картины наплевательского отношения к собственным же наемным работникам?

Похожая ситуация — с ореолом «народности», которым окружили приближенные к правительству Хабаровского края масс-медиа бывшего главу региона Сергея Фургала.

Пока едва ли не «из каждого утюга» местному населению твердили о некоем улучшении их жизни, происходящем с его приходом к власти, на заводе, которым фактически руководил Фургал, творилось форменное беззаконие.

В судах Хабаровского края рассматривалось минимум семь дел, которые касались нарушения трудовых прав работников «Амурстали». Это предприятие в 2017 году было выкуплено ООО «Торэкс-Хабаровск», наполовину принадлежавшим бывшей жене и другу Сергея Фургала. Еще половиной в тот момент владел бизнесмен из Москвы Павел Бальский, ставший фактическим спонсором крупной сделки. В начале года в ряде интервью региональным и федеральным СМИ он констатировал, что был отстранен от управления заводом хабаровскими учредителями, а фактически всей деятельностью металлургического комбината заправлял Сергей Фургал.

В 2019 году некто Алексей Тризна безуспешно пытался оспорить положения локального трудового акта, которым устанавливается порядок премирования работников. Ранее он также пытался обжаловать приказ о лишении премии. Наверняка сказать нельзя, но по тексту судебных актов можно сделать вывод, что данный документ был сформулирован таким образом, чтобы, фактически, начальник цеха мог произвольно определять премии работников, что позволяет ими манипулировать, необоснованно лишая премии, которая может составлять большую часть зарплаты, в том числе, с целью принуждения к увольнению «по собственному желанию». В данном деле работнику было отказано в требованиях об оспаривании локального трудового акта, как и в его деле об оспаривании приказа о лишении премии.

Также в 2019 году заводу «Амурсталь» Государственной инспекцией труда было вынесено предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Выразились они, судя по документам суда, в существенных нарушениях, касающихся наличия необходимых знаний по охране труда у руководителя одного из отделов.

В 2018 году монтер пути 4 разряда Сергей Кузнецов, тезка депутата Закдумы края, занимавшего в то время должность генерального директора завода «Амурсталь», в результате производственной травмы лишился ноги. Прежнее руководство завода своей вины в случившемся упорно не признавало, ссылаясь на недобросовестное отношение к правилам промышленной безопасности со стороны самого работника. Только в начале 2020 года человеку, ставшему инвалидом на заводе, удалось окончательно отстоять свои требования и получить компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Уточним, что все указанные инциденты имели место при менеджменте, назначенном на завод Сергеем Фургалом. Многие из этих людей получили еще и депутатский статус: Сергей Кузнецов, Дмитрий Козлов и Сергей Зюбр вошли в региональный парламент, а Владимир Гинзбург возглавил городскую думу Комсомольска-на-Амуре. Двое из этого списка — Кузнецов и Козлов (экс — генеральный директор «Амурстали» и его экс — заместитель по безопасности соответственно) сейчас ожидают суда в СИЗО Хабаровска, их подозревают в мошенничестве.

"